Как меняется зрение новорожденных детей по месяцам?

МедицинаДети+2
Анонимный вопрос
Lollybox - это возможность сделать подарок самым...  · 2 июн 2021  · lollybox.ru
Алина Гатина

Новорожденный ребенок видит всего лишь 4-5% от того, что видит взрослый. Малыш видит те предметы, которые находятся близко от него, на расстоянии 20-25 см. Все остальное расплывчато, неясно.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1548443/pub_5e9b3fb791221741687d6d66_5e9b47a98132b1349425830d/scale_1200

Сначала малыш воспринимает все предметы очень нечетко, как бы в тумане.

К концу первого месяца малыш фокусирует предметы на расстоянии 30 см, учится следить за движущимися объектами, а силуэты различает до 1 метра. В полтора месяца кроха распознает круглые объемные предметы, например, шар. Поэтому так популярны черно-белые игрушки.

До 2,5 месяцев малыш ещё не может различать многие оттенки, мир кажется однотонным.

К трем месяцам ребенок узнает не только маму, но и тех, кто находится с ним в постоянном контакте – папы, бабушки, няни. В четыре месяца малыш интересуется движущимися игрушками, а к полугоду уже может рассматривать мелкие предметы. В год ребенок видит почти как взрослый человек, хотя зрение формируется еще несколько лет, примерно до 3-4 лет.

Посмотрите по этому поводу наш Дзен.