Как меняется этика в угоду человеческим интересам?

ПсихологияОбщество+1
Валерия Лисова
Я - врач функциональной диагностики в психиатричес...  · 12 июл 2022
Сознание человека - контекстно и конъюнктурно. Причина этого в том, что человек не может анализировать объективную информацию, а отвечает рефлекторно на её блоки. Это доказано уже достаточно давно, а жизнь постоянно подтверждает эту мысль. Человек живёт в определённых границах социальной приемлемости, которые создаются культурными, образовательными, морально-этическими факторами. Если человек не способен существовать в рамках социальной приемлемости, он признаётся психически неполноценным. Поэтому люди, в массе своей, придерживаются этих рамок. Давно известен опыт С.Аша , где испытуемому говорят на белый предмет, что он чёрный, и все окружающие это подтверждают. И испытуемый соглашается с этим. бывают весьма грубые изменения рамок социальной приемлемости - например, в фашистской Германии. До сих пор многие думают, что это было массовое психическое помешательство. Да нет, в основном там были нормальные люди, но с искажёнными критериями социальной приемлемости. Проблема в том, что истинные критерии очень тяжелы для повседневного исполнения - ведь жизнь так неожиданна и разнообразна, и человек, для облегчения её, постоянно готов к сделкам с совестью, если он не обладает твёрдыми убеждениями.