Как медицинское сообщество относится к Елене Малышевой?

МедицинаЗдоровье+1
Tatyana Nelarina
Выпускник ФФМ МГУ, ординатор-психиатр  · 6 окт 2015

Однажды курсе на 3 Елена Малышева пришла к нам на факультет, чтоб завербовать студентов для съемок N-ного количества эпизодов "Жить Здорово". Я пошел, потому что было очень интересно - Останкино, настоящая студия, камеры, у-у-х! Нельзя пропустить такой экспириенс.

Побывать я там успел спинным мозгом, отвечающим за эрекцию, сперматозоидом и по случайности не оказался в той самой поющей мошонке, но это не главное. Главное - я УВИДЕЛ. Увидел, что редакторы программы, которых Елена тщательно отбирает, должны владеть английским языком и навыками поиска в научных базах типа PubMed. Увидел, что в студии она властная и жесткая женщина, а в нерабочее время - любящая и очень-очень адекватная мать.

И увидел, что за всеми мошонками, вагинами и обрезанием свитера стоит одна простая, но хитрая идея - "это должно стать вирусным видео, нужно, чтоб как можно больше людей увидело ЭТО!". Идея простая, потому что все в интернетах так хотят делать. Хитрая, потому что плевать, что половина всей страны ржет и брызжет слюной - ведь вторая половина в этот момент узнает, что вообще такое обрезание. Утрирую, конечно, но плюс-минус так все и происходит.

Так что, в общем, пофиг, как медицинское сообщество относится и будет относиться к Елене Малышевой, пока она делает, что задумала - борется с медицинской и бытовой необразованностью, смущением и, пардон, мракобесием. А для такой борьбы лучше Первого канала ничего быть не может.

Да, ляпы и неточности есть. Но темп съемок (да и подготовки к ним) действительно бешеный. И причиняют эти недочеты на порядки меньше вреда, чем "вирусные видео" приносят пользы.

Иногда бывают такие ляпы, что сами по себе уже мракобесие.

Она в большинстве своём несет такой бред с медицинской точки зрения, что он просто опасен для людей, которые в этом не разбираются и верят, берут на вооружение советы. Разве можно это назвать борьбой с медицинской необразованностью? Если браться за это, в какой угодно форме, хоть той же поющей мошонки, что стоит просто взять пару-тройку адекватных врачей в консультанты?

Alexandra, у вас медицинское образование?

Общие фразы.Если неточности есть, то назовите конкретно. Они ведут не медицинскую программу, а просветительную.Я, больше чем уверенна, что вы посмотрели где-то, что-то урывками и  считаете вправе делать заявления.  Своими * умозаключениями* вы встаете в ряд болтунов. Или конкретно, или предложите лучше или заткнитесь!!!!

Крутой ответ, спасибо :)

Да,  моя мама доктор так же говорит.  Она,  конечно,  одна,  не сообщество,  но все же профессиональный медик, и,  например,  Малахов+ ее смущал.  А Малышеву она уважает.

А разве врачи за медицинское просветительство населения?Когда говоришь врачу о своей осведомлённостью в том или ином вопросе (медицинском или юридическом, связанном с медициной), реакция резко негативная у врачей. Может, это только у нас.
Но врачи ох, как не любят, когда пациент знает о болезни больше, чем это нужно врачу.

Александра,  да что за глупости.  Просто врачи видят слишком много идиотов,  которые увидев у себя легкую аллергическую сыпь,  начинают истерично визжать,  что у них эбола или бубонная чума.  Но достаточно элементарные правила гигиены и минимальные медицинскме навыки,  которым учат в этой передаче,  необходимо иметь всем.

Александр, к сожалению, всё не так безобидно. Когда месяцами добиваешься обследования и не можешь его получить, а состояние ухудшается, устаёшь бороться с бюрократией и нежеланием врачей работать.
Когда приходишь к врачу с только начинающимся заболеванием на начальной стадии, тебя обвиняют в ипохондрии, говорят, что ты неправильно относишься к боли и "чего только по молодости не бывает", а через 4 года у тебя в карточке "работоспособность резко снижена", работать ты не можешь, и у тебя инвалидность, хотя её можно было избежать, если бы врачи взялись за своё дело, пока был "просто прыщик", как вы говорите. Становится страшно. Родственники в один голос твердят, что нужно писать в Минздрав, страховую компанию... А смысл? За 4 года моих регулярных оббиваний порога ничего не сделали, что сделают сейчас?

И при этом врачи крайне злились, когда я, отчаявшись от отсутствия помощи и лечения, говорила, что нужно сделать такое-то обследование или направить меня к тому-то узкому специалисту. Никуда не направляли, ничего не делали. Будто бы из принципа.

Не знаю, как в Москве и других крупных городах, но в провинции медицина даже на уровне диагностики развита плохо.
К сожалению, пока не сляжешь инвалидом, как это у меня вышло, врачи так и видят у тебя "маленький прыщик, который лечить не нужно".

"Если ты ходишь, что ты пришёл? Если ты не способен двигаться, где ты раньше был?", - девиз медицины.

Очень сочувствую вам, ваша ситуация действительно очень печальной пример разваливающейся российской медицины, и такого действительно немало. Ну а с другой стороны, что же еще ожидать от людей, которые учатся по 8 или больше лет, чтобы получать такую крошечную зарплату?

Но все равно, несмотря на то, что я вас понимаю и правда очень сочувствую, я не понимаю, какое отношение ваша история имеет к медицинской просветительской передаче с тематикой интимной гигиены и профилактики гриппа

Спасибо!
Моя история к исходному вопросу никакого отношения не имеет.
Я лишь к вопросу о медицинском просвещении населения и желании медицинских работников в таковом.
Медицинское просвещение людей неотвратимо ведёт к самодиагностике. Но если человек, посмотрев передачу по телевизору про то или иное заболевание, сверил симптомы со своими, и по простоте душевной пришёл к врачу и прямо сказал: у меня то-то и то-то из таких-то источников, врачи достаточно грубо одёргивают.
Я понимаю, что врачам нужен от пациента не диагноз, а подробное описание симптомов. И есть такие пациенты, что не дай Бог, мёртвого из могил достанут.
Но в случае с адекватным, сознательным пациентом (какие есть, и немало) самодиагностика не только негативные последствия несёт, но и весьма позитивные: человек принял, что у него есть проблемы, и ему нужна помощь, он дошёл до врача и готов лечиться. Задача врача - проверить правильность догадок пациента (грубо говоря), опровергнуть или подтвердить, назначить лечение или перенаправить к другому специалисту, который сможет помочь.
Чтобы слова мои не были голословными, могу рассказать, как я разбиралась с такой ерундой как гигрома. Из-за того, что мне ежедневно нужно было таскать тяжести во время учёбы, у меня постоянно были проблемы с суставами на руках. Так как я шла на красный диплом, пропускать очень не хотелось из-за такой мелочи (ибо я и так много пропускала из-за более серьёзных проблем). Потому самое простое, что я придумала - это залезть в Яндекс и узнать, что это и насколько серьёзно. Узнала, что это гигрома, и что её удаляют. Потом она у меня лопнула. Опять выросла... И я решилась дойти до врача. Тот диагноз подтвердил, отправил меня в отделение травматологии (не ложиться, но именно там проводили такие процедуры). Там пожали плечами и сказали, что вырезать её бессмысленно, что проблем, конечно, нет: зашёл в процедурную, выковырял и перебинтовал. Я скромно заметила, что читала, что если её хорошо вычистить, шансов, что она вырастет снова, меньше, но устала от того, что так много боли (одно, другое... а тут ещё и суставы), врач сказал, что под местным наркозом это невозможно, а общий для удаления гигромы не делают. Я удивилась, сказав, что читала истории, где вырезают гигромы под общим наркозом.
- Где вы читали? В Интернете? Не открывайте вы его, это порнушка в чистом виде. Как и телевизор.
Так и хожу с двумя гигромами, но так как учёбу я закончила, а работать сейчас не могу и тяжести не ношу, они мне уже не так принципиально мешают.

Извините, что отняла так много времени на чтение моих бессмысленных историй.
Возможно, только у меня такой опыт, и в других городах всё иначе!

Здоровья вам.

Александра Корнилова, Ох, какой ужас! Не повезло Вам попасть к таким врачам на приём. Они очень устают, у них такой график, что жуть... Но при этом есть и врачи от Бога, которые почти что из могилы достать смогут. Правда, найти их трудновато.

Здоровья Вам и счастливых долгих лет жизни❤ Постарайтесь не отчаиваться

18+ контент