Как мамино питание при грудном вскармливании влияет на ребёнка?

МедицинаПедиатр
Марта)))
Motherbear - широкий ассортимент товаров от...  · 22 июл 2021  · mothercare.ru

Так или иначе питание мамы, конечно, влияет на малыша. Он начинает знакомиться с продуктами еще в утробе, привыкая к определенным вкусам или не принимая их. Для правильного развития ребенка рацион беременной женщины должен быть сбалансирован, наполнен необходимыми микро и макроэлементами. Это важное правило актуально как во время беременности, так и после родов.

Полезное меню, по мнению врачей, исключает употребление будущей мамой алкоголя и табачных изделий, фаст-фуда, полуфабрикатов, сладких продуктов и напитков.

Однако, диета кормящей мамы – устаревшее понятие, так как уровень жира, витаминов и минеральных веществ в грудном молоке не зависит от рациона матери. В первые месяцы жизни малыша не стоит употреблять в пищу алкоголь, термически необработанные продукты, грибы и консервы, так как они могут быть источником опасных инфекций и представлять риск для здоровья мамы и ребенка. Также могут быть продукты, вызывающие индивидуальную реакцию у малыша. Но, в целом, нет каких-то определенных продуктов в мамином рационе, которые могут оказать влияние на ребенка.

Подробнее о питании будущей мамы можно прочитать в статье.