Как лучше всего взыскать неустойку по ДДУ?

Юриспруденция+2
Алексей М.
Команда опытных юристов по защите прав потребителе...  · 22 мар 2021  · prava-potrebitela.ru

Для получения неустойки за нарушение срока передачи квартиру по акту приема-передачи, рекомендуется соблюдать следующий алгоритм действий:

1. Осуществить расчет неустойки.

Согласно требований ФЗ от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ «О долевом участии в строительстве» и сложившейся судебной практике с учетом разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации (Определение Верховного Суда РФ от 26.10.2017 г. N 41-КГ17-26, абз. 4 п. 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»), неустойка рассчитывается следующим образом:

Сумма долевого взноса / 100 * ключевую ставку ЦБ РФ, действующую на дату передачи квартиры по ДДУ / 365 или 366 дней в году * количество дней просрочки * 2 (если дольщиком является физическое лицо).

Кроме того, в силу Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 г. № 423, Застройщик освобождается от уплаты неустойки за период с 03.04.2020 г. по 31.12.2020 г., то есть данный период исключается из расчета неустойки.

2. Обратиться с письменной претензией к Застройщику с требованием выплаты неустойки. Претензию можно подать различными способами:

  • лично путем вручения претензии Застройщику. Сотрудник Застройщика должен сделать отметку о принятии – поставить дату и подпись, а также печать на втором экземпляре претензии.
  • по почте заказным письмом с описью вложения. Отправить претензию нужно по юридическому адресу Застройщика, указанному в ДДУ.
  1. Если претензия направлена по почте, нужно дождаться вручения претензии Застройщику, либо возврата письма с претензией в связи с истечением сроков хранения на почте.

4. Получить письменный ответ от Застройщика.

5. При отсутствии письменного ответа или получения отказа, обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление можно подать по своему адресу местожительства либо по юридическому адресу Застройщика. Поскольку требование о взыскании неустойки является по своей правовой природе спором по делу о защите прав потребителей, и если сумма неустойки менее 100 000 рублей, иск подается Мировому судье, если более 100 000 рублей – то в районный суд (ч. 5 ст. 23, 24 ГПК РФ).

Дополнительно: обращение с претензией не является обязательным этапом, можно сразу обращаться в суд. Однако, рекомендуется все же обратиться с претензией, поскольку это дает дополнительные преимущества Дольщику:

  • возможность получить неустойку быстрее в досудебном порядке
  • возможность в суде взыскать с застройщика штраф в размере 50% от всей присужденной судом суммы, установленный п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» (неустойки, компенсации морального вреда, понесенных убытков).
Destra - это селф-сервис, который помогает решать...  · 21 февр 2020  · destralegal.ru
Юлия Красюк