Как лучше всего ухаживать за газоном осенью?

ГазонГазонная трава+1
Илья Семенюк
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 19 окт 2022  · vsesorta.ru
Полина Шекк
Если стоит погожая, сухая и теплая погода, газон нужно поливать. Ведь трава продолжает расти и ей нужна влага. Когда часто идут дожди, поливочные мероприятия уже будут лишними. Иначе лужайка станет сырой и заболоченной, а так и до развития грибных болезней недалеко. Косить травостой нужно регулярно, осенью обычно достаточно одного раза в 2-2,5 недели. Последний покос на высоту 6-7 см необходимо провести за полторы-две недели до наступления сильного похолодания.
Оставлять траву некошенной в зиму нельзя, ведь после морозов она ляжет на землю, образуя плотный травяной слой. Под ним растения нередко выпревают в период оттепелей. К тому же старая растительность мешает весной пробиваться молодой поросли. Поскольку год на год не приходится, то время завершающего скашивания разное. Иногда процедуру приходится повторять, так как зелень успевает подрасти слишком сильно, а морозов еще нет.
До середины сентября газон следует подкормить в последний раз, используя составы с повышенным содержанием калия и фосфора (фосфорно-калийное — 60-70 г/м2, двойной суперфосфат и калия сульфат — по 15-20 г/м2) или специализированные удобрения, предназначенные для осени (Флоровит, Агрекол, Террасол, Чистый лист и пр.). Очень важно свести внесение азота к минимуму, иначе трава может начать быстро расти, вместо того, чтобы готовиться к зимовке.
Опавшие листья с лужайки следует регулярно, хотя бы еженедельно, сгребать специальными пружинящими веерными граблями, которые не травмируют дернинку. Если оставить листву на газоне, то она намокнет и слежится в непропускающий воздух слой органики, начнет загнивать и преть. Растения под ним выпревают, а весной на их месте остаются безобразные проплешины.
Осенью еще потребуется провести аэрацию — прокалывание дернинки на глубину 10-12 см. Процедура улучшит воздухообмен корней газонной травы и защитит лужайку от чрезмерного переувлажнения. Можно использовать обычные садовые вилы, воткнув их в землю и немного наклонив рукоятку на себя, приподнимая травянистый дерн. Есть специальные шипастые насадки на обувь, в которых достаточно просто погулять по газону. Для больших площадей больше подойдут специальные приспособления — аэраторы, имеющие как механический, так и бензиновый или электрический привод.
При необходимости проводится выравнивание лужайки. Пр этом ямки засыпаются смесью дерновой земли, перегноя и песка (1:1:1), а шишки и бугры срезаются (но сначала нужно подрезать и отогнуть дернинку).
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 19 окт 2022  · vsesorta.ru
Полина Шекк