Как лучше всего поступить?

Два года назад у меня произошел переоцененный конфликт с группой парней. Мы учились в одной школе и один из этих парней положил глаз на меня и на мою подругу. По итогу они с подругой стали встречаться, а у меня с компанией этих ребят, по их мнению, произошел конфликт. С тех пор они решили меня наказывать: звонили по ночам, угрожали и оскорбляли. Школу мы уже закончили, а они все никак не угомонятся.
Своим родителям я в то время не рассказала о проблеме, я не хотела их впутывать, по глупости. Позже все же рассказала, потому что самый главный зачинщик передо мной извинился. На извинение я сказала, что больше такого не потерплю и обращусь в полицию. Они снова затихли месяца на два, а сейчас стали названивать мне с незнакомых номеров (я пробила и узнала, что это они), а завтра с раннего утра у меня смена на работе. Мои нервы начинают сдавать, но я плохо разбираюсь в законах. Какой закон им можно предоставить, чтобы они оставили меня и мою семью в покое?
ПсихологияЗаконодательство+1
Анонимный вопрос
Психоаналитический психотерапевт, ассоциированный...  · 29 сент 2021
Вы описываете ситуацию, в которой кто-то угрожает вашей безопасности и лишает спокойствия. Я не могу вас проконсультировать с юридической точки зрения и подсказать закон. Возможно, стоит обратиться за консультацией в правоохранительные органы, а также принять необходимые меры безопасности, если вы чувствуете, что они необходимы, и постараться не оставаться одной в безлюдных местах.
Тем не менее я могу представить, как тревожно вам может быть в такой ситуации угроз и неопределенности. Вас терроризируют этими звонками и тут легко растеряться и почувствовать свою уязвимость и беспомощность, начать сомневаться в себе. Возникает ощущение, что эта ситуация распространяется на многие ваши сферы жизни. И так как она актуальная, то здесь важнее сначала попробовать снизить ее влияние на вашу жизнь.
Есть ли для вас сейчас какая-то безопасная сфера вашей жизни, где эти угрозы не могут вас затронуть? Подумайте, на что сейчас вы можете влиять (отвечать ли на эти звонки, обратиться в правоохранительные органы, просить поддержки у близких)? Эта ситуация полна неопределенности. Попробуйте найти что-то стабильное в жизни, ваша работа, вечер с родителями, какие-то привычки, ваши увлечения и хобби. Уделяйте этому больше времени.
Быть в конфликте, когда ты один против многих особенно тяжело. Попробуйте найти поддержку, к кому вы могли бы обратиться за помощью?
Второй момент, всё-таки важно также осмыслить эту ситуацию, понять, что произошло. Кажется, вы пишете еще и о сильном чувстве несправедливости и обиды на них, о какой-то недопонятости, которая случилась вначале. Их оскорбления до сих пор небезразличны и ранят. Возможно, что-то откликается внутри на эти их звонки и преследование. Сомнения в себе, обида, чувство вины или стыда, что-то другое?