Как правильно ухаживать за газоном весной?

ГазонГазонная трава+1
Герман Урганов
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 19 нояб 2020  · lafa.ru

Весной, как только газон подсохнет до такой степени, чтобы по нему можно было ходить, начинают уход:

• Уборка. Простыми садовыми или веерными граблями с лужайки убирают опавшие листья и другой растительный мусор. Затем прочесывают газон, убирая слежавшийся войлок. Все собранное закладывают в компост или сжигают.

• Аэрация. За зиму под слоем снега грунт уплотняется и плохо пропускает воздух к корням газонной травы. Для улучшения воздухообмена и обогащения кислородом почвенных слоев дернину протыкают, проделывая вертикальные отверстия глубиной 8-10 см. Делают это вилами, специальным катком с шипами или аэраторными насадками на обувь. Весной же проводят скарификацию — подрезание поверхностного грунтового слоя длинными бороздками. В качестве рабочего инструмента, проникающего в почву, тут выступают не штыри, а острые ножи. В результате земля становится более рыхлой, одновременно на поверхность выносится войлок, дерн прореживается. Происходит стимуляция роста травы из-за подрезки корней.

• Подкормка. Для усиленного наращивания зеленой массы газон подкармливают азотсодержащими удобрениями. Подойдут как обычные минеральные удобрения типа мочевины, нитроаммофоски или аммиачной селитры, так и специализированные газонные составы с пометкой «Весна-лето». Гранулы равномерно разбрасывают по лужайке вручную или разбрасывателем. Затем газон нужно хорошенько полить, чтобы гранулированное удобрение растворилось и впиталось в почву.

• Реставрация. Образовавшиеся после зимовки проплешины очищают, взрыхляют на них землю, а потом подсеивают газонной травой. Семена слегка мульчируют.

• Лечение. Если на газоне после зимы образовалась плесень, то больные места после вычесывания и аэрации пескуют, а потом обрабатывают фунгицидом (Фундазол, Квадрис и пр.).

• Кошение. Когда трава вытянется до 8-9 см, проводят первый покос. Скашивают до 5-6 см, ниже не нужно.

gazon-vesnoj-2.jpg