Как лучше (удобнее, аккуратнее и тд) рисовать комиксы? С помощью Adobe illustrator или вручную?

СоветыРисование+3
Mi Mi
традиционный художник, член Ассоциации Иллюстратор...  · 13 нояб 2018  · patreon.com/vokabre

Хотя сам комиксами не занимаюсь, но замечаю популярность смеси первого и второго. Изначальный рисунок делается карандашом на бумаге, сканируется, и затем «чистится» путём обрисовки его на планшете в том же софте от Adobe или же например в Clip Studio, потом при желании также добавляется и заливка.

Подобное сочетание, хотя и лишает возможности прелестно помучится тушью с пером и/или ручками, (и при заливке маркерами и/или акварелью) и порадоваться более выстраданному результату, позволяет рисовать комикс быстрее и с наличием «ctrl-z», чего нет на бумаге; но сохраняя бумажную естественность рисунка.