Как лучше продвигать свой сайт?

SeoSeo продвижение+3
Анонимный вопрос
Маркетолог с 10 летним стажем   · 24 дек 2020

Семантическое ядро (СЯ) — это набор слов, словоформ и словосочетаний, наиболее точно характеризующих сферу специализации сайта. Правильно подобранное семантическое ядро является одним из ключевых факторов самостоятельной раскрутки сайта.

Существуют два способа решения задачи — автоматический и ручной.

Автоматический вариант подразумевает использование специальных программ и ссылочных агрегаторов. Вы регистрируетесь в сервисе, вводите в соответствующее поле url сайта, нажимаете

кнопку и получаете результат. Система проанализирует ресурс и выведет на экран нужный список. Преимущества автоматического подбора — скорость и простота.

Ручной способ дольше и труднее, зато с его помощью можно сделать всё максимально точно. Прежде всего нужно изучить имеющуюся информацию.

Предположим, надо раскрутить сайт компании, занимающейся продажей деталей к автомобилям. Выясняем, какие запчасти она продает? Для каких марок? Для машин какого года выпуска? Клиенты — частные лица или предприятия? Имеют значение любые сведения. Например, если фирма действует на рынке B2C,нужно сосредоточиться на запросах, содержащих слово «опт». Важно добавить в ядро запросы, связанные с регионом, в котором осуществляется продвижение например, «купить детали к ВАЗ в Москве». После составления примерного списка воспользуйтесь сервисом «Яндекс WordStat» для точного подбора слов.

Внутренняя оптимизация

Еще один крайне важный момент при продвижении сайта. Высокое качество материалов на страницах, правильная техническая оптимизация — это примерно половина успеха.

Необходимо, чтобы ваш сайт соответствовал ряду характеристик.

  1. Контент должен быть уникальным.

Выполняя самостоятельное seo-продвижение сайта, подготовьте контент, имеющий уникальность в 95–100%. От этих показателей можно отступать лишь в случаях, когда подобный результат невозможен — например, при перечислении технических характеристик, цитат, формул и им подобных сведений. Если основная информация, представленная на страницах, неуникальна, можно даже не пробовать продвинуть сайт самостоятельно — вы столкнетесь с очень большими трудностями.

Для проверки показателя можно использовать разные сайты и программы: text.ru, eTxT «Антиплагиат», Advego Plagiatus. Лучше воспользоваться сразу несколькими вариантами —

так вы гарантированно избежите риска пропустить неуникальные фрагменты. Удалите или исправьте их, затем выполните проверку снова. Удалось достичь результата в 95– 100%? Значит, можно переходить к следующему этапу внутренней оптимизации.

  1. Нужно оптимизировать страницы под поисковые запросы.

Думая о том, как продвинуть сайт, следует прежде всего ориентироваться на привлечение целевой аудитории. Большинство посетителей будет приходить через поисковики,

а значит, поисковой оптимизации надо уделить особое внимание. Если этого не сделать, поведенческие показатели сильно ухудшатся, что приведет к невозможности нормального продвижения сайта. Есть несколько нюансов, которым следует уделить внимание.

Страницы должны иметь правильный title, т. е. заголовок. Он имеет значение как для пользователей, так и для поисковых роботов. В title следует указывать прямое вхождение ключевой фразы.

На страницах нужно размещать заголовки 1-6-го уровня — h1-h6, которые также должны содержать ключевые слова. Помните: нельзя размещать больше одного h1 на каждой странице!

Продвижение сайта невозможно без ключевых слов непосредственно в контенте. Также в тексте надо размещать теги выделения, фотографии, графику и другие повышающие информативность элементы.

  1. Сайт должен быть удобным для посетителя.

Чтобы раскрутить сайт самостоятельно, уделите внимание его структуре и навигации. Если для получения информации со страницы пользователю приходится думать, прилагать усилия — это плохая страница. Посетитель быстро покинет ее. Поисковые машины также анализируют удобство ресурса.

Как правильно организовать информацию? Прежде всего ее нужно упорядочить. Лучший вариант — древовидная структура, включающая разделы и подразделы, категории и

каталоги. Пользователь должен иметь возможность быстро перейти с одной страницы на другую. Если вы думаете, как раскрутить сайт интернет-магазина или другой организации, занимающейся продажами, обеспечьте доступность контактной информации, сведений о ценах и им подобном. Существует «правило трех кликов»: посетитель должен иметь

возможность найти нужные ему данные, сделав не более трех кликов мышью. Лучше — меньше.

Правильное решение вопросов со структурой сайта поможет улучшить не только поисковые, но и поведенческие показатели. Это значит, что пользователь гораздо охотнее воспользуется вашими товарами или услугами.