Как лучше поступить юридическому лицу, которому требуется представительство в суде?

Прибегнуть к услугам корпоративного юриста? Или обратиться в юридическую компанию, оказывающую юридическое сопровождение в суде?

Юридические вопросы+1
Алина Пушилина
Профессиональная юридическая и консалтинговая...  · 30 июл 2020  · rinfin.ru

Нельзя однозначно сказать какой вариант сработает лучше в сложившихся у вас обстоятельствах: использовать штатного юриста или довериться услуге юридического аутсорсинга. В каждом случае будут свои плюсы и минусы.

Плюсы услуг штатного юриста:

  • Юрист, работающий в штате компании, уже хорошо знаком с индивидуальными особенностями вашего бизнеса. Ему не надо долго входить в курс дела.
  • Представляя компанию в суде, работающий некоторое время в штате юрист может, например, апеллировать к тому самому договору, в работе над которым он принимал участие. В таком случае юрист фактически несет прямую ответственность с вами за любую неточность или опечатку, допущенную в договоре.
  • Работая со штатным юристом, не придется удивляться внезапному повышению цены, как это иногда бывает с юр. фирмами.
  • Проще оценить квалификацию юриста, который работает с вами каждый день, в то время как уровень профессионализма юристов из сторонней фирмы неизвестен.

Плюсы стороннего юридического сопровождения:

  • Экономия на зарплате штатного юриста, а также выплате пособий, отпусков, налогов, расходов на приобретение специальной справочно-правовой системы и т.д.
  • Разноплановость юридической специализации. Даже самый лучший юрист не сможет разбираться во всех отраслях права, в то время как. Юридические фирмы же располагают широким выбором специалистов с узкой специализацией.
  • Оперативность при решении срочных вопросов и юридическая поддержка в любое время (штатный юрист может заболеть, уйти в отпуск и пр.)
  • Квалифицированный и опытный персонал (многие юр. фирмы оказывают профессиональные юридические услуги уже многие годы, в то время как оценить уровень навыков штатного юриста, не будучи при этом специалистом в сфере юриспруденции, довольно сложно).

Чаще всего к услугам сторонней юридической компании обращаются предприниматели в сфере сезонного, малого или среднего бизнеса, которым невыгодно содержать штатного юрисконсульта. Незаменим внештатный юрист и для начинающих предпринимателей, которым важно быстро и грамотно подготовить документы, а денежные средства нужно использовать с осторожностью.

Помощь независимого юриста-консультанта может понадобиться и тогда, когда в штате компании уже есть юрист. «Свежий взгляд» со стороны поможет достичь лучшего результата, при этом штатным юристам не придется отрываться от работы по основным направлениям бизнеса.

Для получения консультации по вопросам юридического сопровождения бизнеса Вы можете обратиться к нашим специалистам по бесплатному номеру: 8 (800) 222-92-88.