Как лучше понять структуру песни?

Учусь писать музыку, и интуитивно, мне понятно, где куплет, припев, брейк и так далее. В расположении проблем нет. Но как сделать так, чтобы припев звучал другим, возможно поставить туда другие аккорды, но как понять какие? Как сделать одно отличным от другого

МузыкаПесни
Дарья Антипова
Музыкальный продюсер, звукорежиссер, разбираюсь в...  · 18 мая 2021

Разбирайте те песни, в которых вы четко чувствуете сильное музыкальное развитие и макродинамику - контраст между различными частями песни.

Основой любой песни является вокальная линия. Вокальная мелодия часто идет вверх, опирается на более высокие ноты в припеве, это, соответственно, поддерживается и гармоническими средствами.

В плане гармонии распространен прием смены открывающего аккорда в разных частях песни. Простой пример:

  • куплет открывается тоническим аккордом - I
  • прехорус открывается аккордом 6-ступени - iv
  • припев открывается субдоминантой - IV
  • бридж открывается доминантой - V

Таким образом оставаясь в рамках одной тональности можно создать гармонический контраст между частями песни.

С точки зрения аранжировки, в припеве часто увеличивается плотность звука, например добавляется гармонический подклад струнной группы или бэк-вокала, меняется структура гитарного звука на более перегруженный итп. Также, может меняться ритмическая формула, задаваемая ритм-секцией (барабаны+бас). Обычно ритм становится более сфокусированным и драйвовым.

Быстрый анализ структуры можно провести анализируя разборы песен на ultimate-guitar.com или анализируя midi-фалы (midi.ru) или разбирая мультитреки.