Эксперт по доступной среде с 2007 года, проектиров... · 13 апр 2022
Для того чтобы помочь человеку, частично или полностью лишенному зрения, на улице или в общественном месте, необходимо соблюдать стандартные правила.
Вот эти правила:
· Всегда обращайтесь к своему непосредственному собеседнику, а не к его зрячему компаньону.
· Для того, чтобы поздороваться с человеком, допустимо стандартно поприветствовать его или слегка дотронуться до его руки и представиться.
· При встрече с человеком обязательно представьте себя и тех людей, которые пришли вместе с вами.
· Обязательно предупреждайте человека заранее и вслух о тех действиях, которые собираетесь совершить.
· Абсолютно нормально употреблять в разговоре слово «посмотрите», так как для незрячего человека это означает «видеть руками», осязать.
· Предлагая свою помощь, не нужно тащить человека за собой. Опишите кратко, где вы находитесь, и предложите взять вас под руку или за плечо. Заранее предупреждайте его о препятствиях: ступенях, спусках, ямах, низких потолках и т.д.
· Не командуйте, не трогайте и не играйте с собаками-проводниками — это не обычное домашнее животное, а основной помощник незрячего человека.
· Предлагая человеку сесть, не усаживайте его сами, а направьте руку на спинку стула или кресла.
· Если вы предлагаете потрогать какой-то предмет, то предоставьте возможность сделать это свободно
· Если вас попросили помочь взять какой-то предмет — просто подайте его, а не тяните кисть незрячего к предмету и не берите этот предмет его рукой.
· При общении с группой незрячих людей, не забывайте каждый раз называть того, к кому обращаетесь.
· Если вы заметили, что человек сбился с маршрута, не управляйте его движением на расстоянии, а подойдите и помогите найти верное направление вместе с ним.
· При спуске или подъеме по ступенькам ведите человека строго перпендикулярно.
· Передвигаясь, не делайте рывков и резких движений.
Ответ на вопрос может дать вот такая инструкция, подготовленная проектом Трогает, где работаю массажисты со слепотой https://slepoymassag.ru
Полная инструкция доступна здесь http://www.trogaet.ru/lifehack.pdf