Как лучше отвечать на постоянную критику?

ПсихологияОбщение+3
Анонимный вопрос
Коуч, специалист по развитию эмоционального...  · 18 сент 2022
На критику нет смысла отвечать. Лучше задать себе вопрос: Зачем я её слушаю, что мне это даёт? Возможно я сам к себе отношусь без должной ценности и уважения.
Если у человека нет понимания что единственное допустимое основание давать обратную связь - это прямой запрос на неё, и что адекватная обратная связь может быть только безоценочной, то единственным ответом может быть: «Спасибо, но мне не интересно твоё мнение».
Критика не является безоценочной обратной связью. Более того как правило через критику люди транслируют свои боли, т.е. говорят не о человеке, на которого критика направлена, а, через перенос на него, «кричат» о своих проблемах.