Как лучше отдыхать на Камчатке, туром всё включено или самостоятельно купить билеты и заселиться в гостинице и на месте брать экскурсии?

ТуризмПутешествия+1
Сергей Орешков
Smm, соцсети, блог, путешествия, фотография...  · 19 мая 2022
Здравствуйте! Думаю лучше взять хороший тур или продумать разные экскурсии по воде, на вахтовках и на вертолете.
При чем, говоря о Камчатке лучше не экономить, особенно на транспорте и жилье. И я не про понты или комфорт, а просто про выживание.
Мы с мужем поехали в пеший поход  на Камчатку в 2018. Это был самый дешевый вариант, который я нашла на тот момент. Мы и до этого ездили именно в пешие горные длительные походы, где надо в любую погоду идти с рюкзаком по 10-20км каждый день, спать в палатке и т.д.
Но в случае с Камчаткой это оказалось очень тяжело. Нас подвела погода, все 12 дней шел дождь. Вещи было не просушить. Повсюду медведи.  Нужно было часто идти по дорогам, где ездят вахтовки.  Куча сил уходила именно на переходы от одного места на другое, где в принципе можно было просто проехать.
И в тот момент я думала, что лучше бы мы взяли какой-нибудь тур, где например, комбинируются переезды на вахтовках с пешими переходами и ночевки в домиках хоть иногда.
Но в то же время мы увидели места потрясаюей красоты, до которых на машине не доедешь, например, Бухту Жировую (кстати, вроде бы до нее возят на катерах).
И еще хочу добавить, что лучше готовиться к тому, что все может измениться. Вы можете прилететь и узнать, что, например, на море в этот момент учения и на катере вас не повезут, на Курильском озере туман и вертолеты туда пока не летают и т.д.
Камчатка-суровый красивый край, который безусловно стоит увидеть. Удачи Вам!