Как лучше читать: вслух или про себя?

Может, есть в этой категории разница между учебной литературой и просто книгами.

ПсихологияОбразование+2
Артур Савченко
Профессиональный ученый, интересы самые разные...  · 3 дек 2019

Зависит от того, с какой целью читаете. Если просто прочитать книгу, то быстрее всего "про себя" и меньше отвлекает от "проживания" содержания. Чтение вслух полезно для развития навыков устной речи, но отвлекает от восприятия содержания. Наконец, чтение вслух возможно как часть процесса общения с детьми или с близкими людьми.