Как люди сверяли календари, например, в 17 веке? У одного стоит одна дата, у другого другая - был ли где-то "эталон"?

ИсторияКалендарь
Слава Хохлов
Я знаю много и давно живу. "Простой инженер".  · 17 янв 2021

В христианских странах за календарём следили очень пристально: разговеться в пост - грех великий, а ошибиться-то можно при этом всего на один день. :) Так что, в любой церквушке Вам точно укажут день недели, месяца и год, не сомневайтесь. :)