Как лишиться стереотипов?

ПсихологияЗдоровье+4
Никита Юм
Неудавшийся филолог, писатель в мечтах, экономист...  · 25 дек 2016

Поставить себя на место другого человека, и попытаться понять, как он чувствует себя, испытывая давление со стороны общества, навязанное стереотипами. Просто представьте, что вы – женщина, которой указывают (пускай в шутку) на место у плиты. Или гей, еврей, над которым постоянно издеваются. При этом вы не можете изменить ситуацию, просто потому что родились таким, и теперь вынуждены слышать все эти нападки.

То есть попытка воспринять стереотипы через призму конкретного человека-объекта этих стереотипов, возможно, поможет вам изменить своё мышление.

Тут действует золотое правило нравственности: поступай по отношению к другим так, как хочешь, чтобы поступали по отношению к тебе.