Как лишить отца родительских прав на ребенка, если он не участвует в его жизни?

Воспитание детей+2
a-tabarina2016
Помощь квалифицированных юристов в решении...  · 28 июн 2021  · socprav.ru

Доброго времен суток!

Основания для лишения родительских прав перечислены в ст. 69 Семейного кодекса РФ. Наиболее распространенным основанием является злостное уклонение от уплаты алиментов. Так, основанием для лишения родительских прав может стать:

  • наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов;
  • сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов;
  • розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения;
  • привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Лишение родительских прав производится в судебном порядке на основании иска второго родителя. Подробнее о данной процедуре можно почитать в нашей статье.