Как лишить отца родительских прав на ребенка, если он не участвует в жизни и воспитании ребенка, которому 6 лет?

Лишение родительских прав+1
a-tabarina2016
Бесплатная юридическая помощь на сайте  · 1 июл 2021

Добрый день. Лишение родительских прав - сложная процедура, которая проводится исключительно через суд. Для лишение отца прав нужны серьезные основания. Согласно ст. 63 СК РФ, родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. То есть, оба родителя должны перед ребенком:

  • обеспечивать продуктами и готовкой пищей;
  • оказывать медицинскую помощь;
  • обеспечивать одеждой;
  • дать средние образование;
  • заниматься воспитанием (духовного, нравственного, культурного, физического развития).

Если отец всем вышеперечисленным не занимается, а также не платит алименты в течение 6 месяцев, то для суда это может быть основанием для лишения родительских прав.

Вам нужно нужно подать исковое заявление в районный или городской суд по месту жительства ответчика (отца). Образец заявления вы можете найти в источнике