Как лечится игромания (лудомания) и лечится ли вообще?

МедицинаПсихология+1
Владимир Мокрышев
Психиатр-нарколог, психотерапевт, к.м.н.. Работаю...  · 25 сент 2021  · curecare.ru
Давайте рассмотрим ответ на этот вопрос, начиная с общепринятого наукой мнения, что игровая зависимость - это болезнь, код по МКБ F. 63.0. От неё страдает и сам человек, и его окружение. И если сам человек или кто-то из его окружения намерен победить эту болезнь, не смотря на все трудности и препятствия, которые предстоят, то необходимо вмешиваться. Это вмешательство отнюдь не похоже на чудо или взмах волшебной палочки, как вмешательство при удалении гнойного аппендицита (то есть необходимо обращаться к специалистам), незримо коварно распространявшегося, не похоже на простую операцию. Потому что игровая зависимость имеет свой коварный, обладающий своей силой и влиянием механизм развития, который чем тяжелее проистекает, тем больше опирается на страхи и предрассудки, оправдания и легкомыслие, ложь и негативизм, свойственные человеческой природе.
И если вы ставите для себя задачу - добиться успешных результатов в противодействии зависимости, то этот семинар, где один из пациентов делится своими успехами и принципами помощи, которыми он пользовался в своем выздоровлении, будет вам в помощь: