Как лечить воспаление сустава большого пальца ноги?

МедицинаТерапевт
Анонимный вопрос
Врач-терапевт, опыт амбулаторного приёма...  · 22 янв 2019

"Воспаление сустава большого пальца ноги" может быть симптомом подагры (заболевание, которое характеризуется избыточной концентрацией мочевой кислоты и в том числе поражением суставов).

Для исключения этого заболевания необходимо:

  • сдать биохимический анализ крови на уровень мочевой кислоты (однако, стоит отметить, что в период "острых болей" в суставе этот показатель может быть в пределах нормы, в таком случае пересдать анализ необходимо после "стихания" болей)

  • сделать рентгенографию костей стопы

  • получить консультацию ревматолога или терапевта для проведения очного осмотра и установления точной причины возникновения жалоб.

В случае, если диагноз "подагра" установлен, то рекомендовано:

  • для снятия болей и воспалительных явлений в суставах принимать препараты группы НПВС (Нимесулид, Диклофенак, Ибупрофен или другие)
  • следует строго ограничивать продукты с высоким содержанием пуринов (источник мочевой кислоты) - мясные и рыбные продукты, мясные бульоны, субпродукты. В пищу лучше употреблять овощи в свежем и тушеном виде, крупы и твердые сорта макарон, свежие фрукты.
  • Исключить употребление алкоголя.
  • в некоторых ситуация врачом может быть рекомендовано внутрисуставное введение противовоспалительных препаратов (глюкокортикоидов), однако, такая манипуляция должна быть рекомендовано только врачом и проводиться в условиях лечебного учреждения.
  • на весь период острых болей обеспечить "покой" конечности (желательно не наступать на ногу или находиться в горизонтальном положении)
  • После "стихания" приступа острых болей с лечащим врачом необходимо обсудить возможность приема, препаратов, влияющих на уровень мочевой кислоты и способствующих профилактике повторного развития приступов, например, Аллопуринол. Стоит отметить, что данный препарат нельзя применять в период острых воспалительных явлений и болевого синдрома.

В случае, если воспаление в суставе большого пальца стопы носит травматический характер необходимо обсудить тактику лечения с врачом-травматологом.