Как лечить содой рак?

Заболевания+2
Лиза Ворфоломеева
Врач-онколог/химиотерапевт, врач-УЗД, «Клиника амб...  · 2 нояб 2019

Никак, сода не помогает.

Вообще этот вопрос очень часто задают врачу-онкологу на приемах пациенты и их родственники.
Всё потому, что тему лечения содой очень активно рекламируют различные представители альтернативной медицины.
Они заявляют, что сода эффективна, потому что якобы опухоль – это всем известный грибок Candida (тот самый, который вызывает молочницу у женщин). Этот грибок погибает в щелочной среде и, соответственно, его якобы можно вылечить самым простым способом – пищевой содой.
Однако всё совсем не так. Опухоль – это не грибок, а скопление обычных клеток того органа, в котором она образуется. Просто в какой-то момент клетки «ломаются» и начинают неправильно делиться. Соответственно, никакая сода на опухоль повлиять не может. Были исследования, которые проверяли воздействие соды на раковые клетки, но никаких доказательств её эффективности исследователи не получили.

Вторая гипотеза поклонников альтернативной медицины: сода изменит уровень кислотности тканей человека и так можно уничтожить опухоль.
На самом деле, в организме множество сложных систем, которые поддерживают постоянство кислотно-щелочного баланса, нужного для нормальной работы органов. И никакая специальная диета не может изменить постоянство этой среды. А вводить соду внутривенно попросту опасно.
Единственный случай, когда соду (медицинское название – раствор бикарбонат натрия) действительно применяют в официальной медицине – это некоторые шоковые состояния, которые требуют экстренной реанимационной помощи, но это никак не связано с лечением рака.
Почему тогда так много разговоров о лечении содой?
Обычно те, кто рассказывает о лечении содой, говорят о том, что можно вылечиться от рака за максимально короткий срок и безо всяких осложнений. Это вселяет ложную надежду. Доверчивые люди всегда отдают предпочтение более простому и якобы безопасному лечению по сравнению с химиотерапией. Но в конечном итоге все оборачивается не в пользу пациент, который теряет драгоценное время.
К сожалению, есть люди, которые продолжают пропагандировать лечение содой с целью личного обогащения, нанося вред многим. Стоит критически мыслить и не поддаваться на заманчивые предложения.