Как лечить рак шейки матки?

МедицинаГинекология+2
Анонимный вопрос
«Медицина 24/7» - круглосуточный хирургический, он...  · 22 апр 2020  · medica24.ru

Добрый день! Всё зависит от стадии заболевания. При первой стадии рака возможна органосохраняющая операция по удалению опухоли - конизация шейки матки. У женщин, не планирующих деторождение или при неизлечимых гинекологических болезнях, рекомендуется удаление матки — экстирпация.

В некоторых случаях конизацию делают дважды из-за обнаружения в краешке ранее иссечённого кусочка раковых клеток, если злокачественные клетки находят внутри сосудов удаленной ткани, ставится вопрос об удалении всей матки для уменьшения риска распространения метастазов.

При раке шейки матки на второй стадии производят удаление матки с придатками и яичниками, а также измененных лимфоузлов. Лучевая и химиотерапия после операции назначаются в случае повышенной вероятности рецидива.

При невозможности операции назначается лучевая и химиотерапия. Они менее эффективны по сравнению с операцией. Велика вероятность появления рецидива.

При четвёртой стадии рака лечение предполагает дистанционную и внутриполостную лучевую терапию на фоне химиотерапии в течение 6–7 недель. При этом индивидуально решается вопрос об операции. Только она способна увеличить продолжительность жизни, избавить от неминуемых осложнений, сопряженных с консервативным воздействием.

Принципиально операция может стать технически выполнимой после нескольких курсов химиотерапии, будет предложена очень-очень объемная хирургия, иногда и с удалением единым блоком влагалища, прямой кишки и мочевого пузыря — экзентерация малого таза. К такому же вмешательству прибегают при образовании свищей на фоне постлучевых изменений тканей.

Удаление ракового конгломерата не самоцель оперирующего онколога, а крайняя необходимость, если возможно, то молодой и бездетной женщине будет предложено сохранение яичников с временным их перемещением из зоны облучения и максимально возможное сохранение эластичности тканей половых органов.

Подробнее о лечении рака шейки матки можно прочитать, пройдя по ссылке.