Как лечить миопию обоих глаз?

Помогите советом пожалуйста. Сыну 8 лет, лечимся медикаментозно, но зрение стремительно падает, очень боюсь, что будет дальше хуже. Помогут ли перфорированные очки-тренажеры при прогрессирующей миопии? Возможно есть дополнительные методы лечения?

МедицинаОфтальмология+1
Ирина Гром
22 года возвращаем зрение детям и взрослым, под ру...  · 14 июл 2020  · legeartis-don.ru
Полина А.

Близорукость (в научной литературе миопия) — самое распространённое нарушение зрения у детей. Первые признаки — ухудшение остроты зрения при взгляде вдаль, утомление при зрительной нагрузке, прищуривание. В России это самая распространенная патология среди подростков, встречается у каждого шестого ученика младших и средних классов. Близорукость появляется чаще всего у детей в 9-10 лет, но в связи с ранним использованием гаджетов все чаще начинает развиваться у детей раннего возраста (3-5 лет).

Близорукость увеличивается в период роста ребенка и может усиливаться от слабой (-0,25-3,0 D) до средней (-3,25—6,0 D) и высокой (-6,25 и выше) степеней. Чем выше степень близорукости, тем больше риск возникновения осложнений (дистрофия, отслойка сетчатки).

Методы лечения близорукости:

• Подбор оптимальной коррекции миопии очковыми и контактными линзами со специальным дизайном для снижения темпа прогрессирования (контроля) миопии;

• Назначение курса функционального аппаратного лечения на основании данных клинического обследования ребенка. Опытные специалисты функционального лечения помогут ребенку правильно и эффективно выполнить лечебные упражнения;

• Подбор медикаментозного и других видов лечения;

• Составление для ребенка индивидуального режима зрительных нагрузок и времени использования гаджетов;

• Решение вопроса о необходимости проведения хирургических вмешательств для снижения темпа прогрессирования миопии (система склероукрепляющих операций –большие и малые склеропластики);

• Лазерная коррекция миопии или имплантация факичных линз (с 18 лет).

Важно своевременно выявить начало заболевания и обратиться к специалистам.

Наш опыт и современные технологии позволяют безопасно проводить операции по восстановлению зрения. Наиболее распространенный вариант лечения - эксимерлазерная коррекция зрения.

При высокой степени близорукости, а также недостаточной толщине роговице возможен альтернативный метод коррекции — имплантация факичных ИОЛ.

Только врач может подобрать метод коррекции на основании результатов проведённых обследований и ваших индивидуальных особенностей.

Персональная работа с каждым пациентом обеспечивает высочайший уровень проведения операций и гарантирует отличный результат.

Консультации проводятся в Ростове-на-Дону, Новочеркасске и Таганроге.