Как лечить миокардит?

ЗдоровьеЛечение заболеваний+3
Марина Врублевскоя
Врач общей практики  · 27 дек 2020

В основе классификации миокардитов лежит причина его возникновения. Таким образом, выделяются следующие виды заболевания:

  • инфекционный (вызван осложнением после инфекции);
  • ревматический (выраженная реакция иммунной системы на один из видов стрептококка);
  • аллергический (также при тяжёлых состояниях организма — ожоговой болезни, после трансплантации и пр.);
  • токсический (среди основных причин — отравление тяжёлыми металлами, алкоголем);
  • симптоматический (развивается на фоне тяжёлых, как правило, аутоиммунных, хронических заболеваний).

Симптомы

Основной симптом миокардита — нарушение сердечных функций, выражающееся в:

  • быстрой утомляемости;
  • болях в области сердца;
  • одышке;
  • повышенном потоотделении;
  • учащённом сердцебиении.

Лечение

В острой фазе заболевания больной подлежит госпитализации, показан постельный режим и ограничение физической активности. Кроме того, больному назначается специальная диета.

Лечение миокардита направлено на снятие воспаления и устранение симптомов. Перечень назначаемых препаратов, в первую очередь, зависит от причин возникновения патологического состояния.

Так, для борьбы с инфекцией могут быть назначены антибиотики, противовирусные или противопротозойные препараты. Если причина — в аутоиммунном заболевании или аллергической реакции, то назначаются гормональные препараты. Для снятия воспаления применяют нестероидные противовоспалительные средства. Для устранения симптомов применяют антиаритмические лекарства, антикоагулянты (в качестве профилактики тромбообразования) и пр. Кроме того, больному рекомендованы витамины для восстановления сердечной мышцы.

Профилактика

Профилактические меры направлены на общее укрепление организма. Полезно закаливание, здоровое питание, отказ от вредных привычек, внимательное отношение к своему здоровью (своевременное лечение инфекций), приём витаминов.

После постановки диагноза необходимо регулярно наблюдаться у кардиолога: каждые три месяца в первый год и каждые шесть месяцев в последующие три года.

Кроме прочего, хотелось бы подчеркнуть, что как и для любой терапии лучше всего получить индивидуальную консультацию у врача, потому, как не зависимо от того, что все мы очень похожи - организм каждого уникален и подход к нему нужен особенный.