Как лечить мастопатию?

МедицинаГинеколог+5
Анонимный вопрос
Врачи медицинского центра "МедПросвет" 📞8 (812)...  · 15 нояб 2019

Здравствуйте!

Фиброзно-кистозная болезнь (ФКБ, мастопатия) является результатом гормональных нарушений в организме женщины, поэтому проводится лечение направленное на коррекцию этих нарушений.Конкретные препараты назначает врач-гинеколог после полного обследования

0.jpg

👉 В любом случае, при выявлении мастопатии ФКБ рекомендуется коррекция образа жизни:

❌отказ от вредных привычек (курение, алкоголь),

❌ограничение соли, кофе и жиров в рационе,

✅достаточные физические нагрузки и пр.

При выраженном болевом синдроме допустимо использование нестероидных противовоспалительных препаратов и местных форм геля содержащего микронизированный прогестерон (после консультации с врачом!).

0.jpg

С уважением,

Соболев Алексей Вадимович

акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринологврач

УЗИ - диагностики МЦ "МедПросвет"

Учитель истории России нового времени. Люблю...  · 28 апр 2023
Тут врач вас должен осмотреть и назначить лечение, в этом плане все индивидуально, только вот из общего можно начать соблюдать диету, спорт подключить и прием мастофит, он как раз тоже помогает сохранению здоровья женской груди изнутри