Как лечить лимфоузлы на шее?

МедицинаТерапевт+2
Анонимный вопрос
Врач терапевт. Врач общей практики. Закончила...  · 11 дек 2018  · health.yandex.ru

Увеличение лимфоузлов на шее получило название шейный лимфаденит.

Лимфаденит шеи редко является самостоятельным заболеванием, чаще является сопутствующим симптомом.

Наиболее частой причиной данной патологии являются инфекционные заболевания различной этиологии (например, вирусные, бактериальные). Также данная патология может возникать при аутоиммунных заболеваниях, патологии щитовидной железы, онкологических заболеваниях и ряде других.

Исходя из этого основой лечения является устранение основного заболевания, которое вызвало лимфаденит. При бактериальной природе заболевания - обычно назначаются антибактериальные препараты, при вирусной - симптоматическое лечение, при грибковой природе - противогрибковые препараты, при аллергической природе - антигистаминные средства и так далее.

Также могут использоваться физиотерапевтические методы лечения.

Точная тактика лечения определяется врачом только после очного осмотра с учетом результатов обследования.