Как лечить дакриоцистит новорожденных?

ЗдоровьеПедиатр+5
Ольга Дубок
22 года возвращаем зрение детям и взрослым, под ру...  · 20 июн 2020  · legeartis-don.ru
Полина А.

Дакриоцистит новорожденных — это воспаление слёзного мешка, связанное с нарушением оттока слезы. Основные признаки появляются в первые дни жизни малыша.

Симптомы: у ребёнка постоянно слезятся глазки, появляется гнойное отделяемое. Частой причиной возникновения дакриоцистита новорожденных является желатинозная пробка, закрывающая просвет слезно-носового канала (он соединяет глаз и нос) и в норме рассасывающаяся к рождению ребенка.

Очень важно начать лечение как можно раньше!

Методы лечения дакриоцистита новорожденных в «Леге Артис»:

  • Дакриoцистит новорожденных лечится до 3 месячного возраста консервативно (массаж слезного мешка, закапывание дезинфицирующих капель);

  • Если на фоне проведения массажа сохраняется слезостояние и отделяемое из глаз, малышам старше 3-х месяцев проводится зондирование слезно-носового канала. В детской глазной клинике «Леге Артис» опытный детский офтальмохирург проводит зондирование детей до 6-8 месяцев без общего наркоза. Процедура выполняется в течение нескольких минут и является безболезненной для ребенка.

Спасибо большое!