Как лечат танатофобию?

МедицинаПсихология+4
Анастасия П.
Радикальный психолог. Публицист, спикер...  · 27 апр 2020  · b17.ru/id119653

Одна из самых трудных в лечении фобий,так как отражает квинтэссенцию большинства других тревог - страх перестать существовать (впрочем, иногда базовый страх иной, вроде бесчестия).

Плюс стандартные стратегии психотерапии тревожных расстройств - экспозиция с предотвращением реакций и дефатализация пугающих ожиданий - в этом случае практически неуместны, так как хуже собственной смерти большинство людей не могут ничего представить (разве что выбор между мучительной и безболезненной).

Актуальнее всего в таких случаях использовать то, что Виктор Франкл назвал "дерефлексией" - отвлечение человека от мрачных пережевываний мыслей о смерти на что-то, что придаст смысл его пока что имеющейся жизни. Семья, призвание, творчество, наука... Трудность в том, что чаще всего придется помогать человеку развить это с нуля. Но это возможно, пусть и длительно.