Как красиво излагать свои мысли в тексте, сочинении? Что надо знать, какие надо приемы речи использовать?

ЧеловекРусский язык+1
Эвелина Мельникова
Администратор сайта "Могу писать". Автор курсов и...  · 18 июн 2019

Знать надо нормы русского языка, а приёмы использовать свои.

Стиль не выработается после выполнения каких-то упражнений. Чтобы начать красиво писать в собственной манере, надо писать каждый день. И желательно сегодня лучше, чем вчера. Ведите дневник, блог, записывайте сны - что угодно, главное - ни дня без строчки. Если нечего записать в какой-то день, поставьте число и напишите: "Сегодня ничего особенного не произошло". Если пропустите хоть день, потом будут выпадать недели и месяцы. При регулярных упражнениях сначала почувствуете, что постоянно повторяете какие-то фразы, не можете выразить мысль чётко. Это постепенно пройдёт. Ваш язык будет становиться богаче, предложения - сложнее, мысли - внятнее. И вот когда перестанете бояться белого листа, сможете писать легко и свободно почти на любую тему, начинайте огранку стиля - займитесь практической стилистикой русского языка. Можно взять справочник и учебник Д. Розенталя. Но на этом этапе желательно работать с наставником. Кто-то должен не только проверять упражнения из сборника, но и указывать на ваши ошибки, заставлять редактировать текст. Этому учат на журфаках и литературных факультетах. Может быть, повезёт с курсами начинающих писателей или сценаристов. Если решите взять репетитора, выбирайте из числа литературных редакторов и ответсеков газет. Зарплаты у них часто небольшие, а опыт огромный.

Если хотите просто научиться писать, чтоб написать сочинение в школе, поможет любой вменяемый репетитор. Главное, чтоб это был живой человек, который будет работать с вашими текстами, а не онлайн-тренажёр или справочник для самостоятельного обучения. Невозможно самостоятельно работать со своим стилем. Люди не видят такие ошибки в собственных текстах. Нельзя получить совет и, воспользовавшись этим советом, начать писать без стилистических ошибок. Бывают, конечно, самородки с удивительным языковым чутьём, но очень редко.