Как коту дать таблетку,если он агрессивный,он с детства как собака ,кусается,царапается ,подходит только ко мне,но ласк не любит.

Животные
Павел Т.
Интубируй.Властвуй.Воскрешай. Ветеринарная реанима...  · 21 мар 2019

Добрый день.

Уточните препарат - если его возможно принимать размельчив, Вы можете раздавить таблетку ложкой в ложке, а затем смешать с небольшим количеством воды. Далее наберите в шприц без иглы лекарство. У котов сбоку есть беззубый край. Кончиком шприца (еще раз - без иглы), вы почувствуете, где кончаются зубы. Для того, чтобы кот вас не оцарапал, возьмите плотную водолазку, либо заверните кота крепко в полотенце. Лучше это делать вдвоем.

Некоторые препараты можно смешивать с едой, в таком случае, размельченную таблетку можно всыпать во влажный корм, либо другую еду, которую вы даете питомцу. Главное, чтобы это было его любимое лакомство. Однако, лучше попробовать смешать все же с водой, так как в еде лекарство можно почувствовать.

Или же вы можете обратиться в ближайшую вет клинику. Ассистенты имеют опыт. Во-вторых, в клиниках есть сумки для фиксации, а также устройство для дачи таблеток. Такая "таблетодавалка" продается в крупных зоомагазинах. Вы также можете попробовать использовать ее - это устройство выглядит как шприц, с мягким резиновым наконечником. Вы оттягиваете поршень, закладываете таблетку, также фиксируете питомца полотенцем (просто заворачиваете покрепче), и по беззубому краю вводите кончик устройства, чтобы таблетка попала на корень языка. После чего зхакрываете крепко пасть, задираете морду вверх. Должен сработать глотательный рефлекс, также можно погладить по шее.

Таблетодавалка:

HOOPET-Tablet.jpg