Как коротко обратится обратится открытым письмом к генпиткурору?

ЗаконодательствоЖалобы+1
Дема
Юрист, интернет-предприниматель (с 2008 г.).   · 9 февр 2021  · yakapitalist.ru

Добрый день!

Никто не вправе ограничить Вас в обращении к государственным чиновникам любого уровня, в том числе к генеральному прокурору. При этом обращения граждан не относятся к охраняемой законом информации и могут быть опубликованы в средствах массовой информации (и не только).

Перед подготовкой письма следует знать, что компетенция генерального прокурора определена ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации». Согласно ч.1 ст.10 Закона, в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Соответственно, чтобы прокурор рассмотрел заявление, в нём должны содержаться известные ему факты. В таком случае, неразумно делать обращение открытым. Лица, противоправная деятельность которых должна быть пресечена, смогут принять меры к её сокрытию.

Что касается сугубо процессуального аспекта, обращение к прокурору – бесплатное. Заявление может быть направлено любым способом: по обычной или электронной почте, принято с приёма.

Но не забывайте, что в обращении недопустимо использовать нецензурную лексику, оскорбления, клевету, а также приводить факты, которые не соответствуют действительности.