Как компании Nike удалось разрешить проблему массового воровства кроссовок сотрудниками на африканских заводах?

Бизнес и менеджментБизнес+4
Artur Vaculencic
Создатель проекта Nike Fans  · 8 янв 2021  · nikefans.ru

Это один из часто встречающихся примеров работы траблшутеров (trouble-shooter) – людей, которые изящно решают сложные задачи для бизнеса.

Легенда гласит, что при выходе Nike на новые рынки и переносе производства в третьи страны, компания столкнулась с нерешаемой проблемой - высокий уровень воровства готовой продукции местными рабочими. Больше всего это проявлялась в странах Африки и Азии в низким уровнем жизни.

Стоимость одной пары топовых кроссовок была сопоставима с годовым доходом местных рабочих, поэтому неудивительно, что у них поголовно возникал соблазн унести домой пару-другую. В итоге вся деревня ходила в кроссовках Nike ) Попытки усилить охрану из числа местных не давали результат, т.к. охранники и их семьи также любили эти кроссовки, а наем охранников из штатов делал себестоимость продукции слишком высокой.

Тысяча сотрудников штаб квартиры Nike не могли придумать, как решить эту задачу. И тогда пригласили траблшутера – человека, который способен посмотреть на проблему под другим углом. Спустя какое-то время он предложил простое, но эффективное решение, которые свело на нет кражи обуви. Он сказал, чтобы на одних заводах выпускалась только левая кроссовка, а на других – правая. В результате местным стало бессмысленно воровать обувь только на одну ногу.

Правда есть мнение, что это просто эффектная история, которая была раскручена, но на самом деле её не было.

По другой версии проблема воровства действительно была, но решили ее иначе – распределением производства по разным заводам: одни делают коробки для обуви, другие - подошву, третьи - верх и шнурки. И все это собиралось до готового продукта в одном месте, где и были внедрены максимальные меры от краж. В одном месте обеспечить жесткий контроль дешевле, чем на каждом заводе в регионе.

Хотя до сих пор проблема воровства на производстве полностью не решена, она постепенно сходит на нет. Благодаря цифровизации и роботизации, которые требуют все меньшее участие человека в рутинных операциях. В перспективе могут появиться почти полностью автономные производства, контроль за работой которых будут осуществлять буквально пару человек.

В этом и есть демократия, меньше платить больше наживы. Пара кроссовок годовой доход человека!!!

Элик Аскеров, а я вспомнил о индексе биг-мака.) Высчитывание реального курса валюты по цене булки с котлетой - чушь полная.

У Кляйн в "NoLogo" описаны методы работы Nike, воровством люди пытаются восстановить хоть какую-то справедливость в распределении благ. Когда воровать мало - преступление, а воровать миллиарды - это бизнес.

Такие же кроссовки, но без лого - в 3-5 раз дешевле! Делайте выводы за что переплачивать!!!

ЛАБОРАТОРИЯ БИЗНЕСА, в данном случае наличие лого гарантирует качество продукта. при отсутствии лого качество (долгий срок носки кроссовка без разрушения) может быть, а может и не быть - лотерея. если же кроссовок с логотипом и не контрафакт, то присутствует и официальная гарантия на замену в случае проблемы. за это и ценник.

сказка. в реальности перестали бы красть на производстве - начали красть на упаковке....да и не верю будто заводов НАЙК настолько много в африке

"...могут появиться почти полностью автономные производства, контроль за работой которых будут осуществлять буквально пару человек..."- и именно эти пара человек смогут купить себе кроссовки Nike. Капитализм, мать его, в предельном своем развитии стремится к кретинизму....

Я эту историю слышал от производителя кроссовок в Китае

поднимать зарплату сотрудникам заводов (что бы им не было нужды воровать обувь) компания найк конечно не стала

Медуза, верный вопрос. Автор конечно не от первого лица вещает, но почему никто не подумал сколько обойдется компании переоборудовать все эти заводы и перевести на другие схемы работы, ведь это реально большие затраты. Я полагаю повысить зп сотрудникам на 10 баксов (а это возможно половина зп сотрудника) и наказывать тех, кто пойман, было бы все же дешевле. Работал както в маленькой финансовой организации, бюджет зп составлял около 10 лямов. И вот у организации возникли сложности лямов на 300, нужно было как-то решать. Решили сокращением и отменой премий))) сколько мы до руководства не доносили о глупости данного решения. Выгадали ляма 4))) Просто было требование от вышестоящей материнской организации принять срочные меры и такие меры вписывались в жесткость политики руководства в кризисной ситуации. Всех все устроило. Это бизнес)))))

Древний способ распределения, на курильских островах, например есть склад левых сапог японской армии

Тысяча сотрудников штаб квартиры Nike, думали как заставить работать за еду 30 африканских рабочих.

Оол Дагбы, да думается мне все же байка это

Ну у Японцев в 2МВ реально военные склады с обувью были разделены на левые и правые.