Как кофейне отражать в учете просроченные продукты?

Кофейня на УСН Доходы минус расходы. Можно ли учитывать в расходах продукты с истекшим сроком годности? Надо ли особым образом отражать это в учете?
Бизнес и менеджментБизнес+3
Елена Космакова
бухгалтерский учёт  · 15 нояб 2021
Подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ предусматривает включение в состав расходов для исчисления налога на прибыль прочих расходов, связанных с производством и реализацией. Расходы должны отвечать критерию экономической обоснованности в соответствии со ст. 252, 265 НК РФ.
Если выявление, изъятие из оборота, утилизация или уничтожение просроченных товаров являются законной обязанностью продавца, результаты от этих операций могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль. Подтверждают эти выводы и письма Минфина, например от 23.04.2019 № 07-01-09/29286, от 09.07.2018 № 03-03-06/1/47374.
Таким образом ,ситуация для организаций на УСН (доходы минус расходы) складывается благоприятно. Минфин соглашается, что стоимость товаров с истекшим сроком годности при их уничтожении можно списать в бухгалтерском учете и учесть в расходах. Также правомерно учесть стоимость услуг сторонней организации по уничтожению в расходах (письмо Минфина России от 8 июля 2008 г. № 03-03-06/1/397.