Как химиотерапия влияет на сердце?

ОнкологияКардиология+3
Вера
Лекардо Клиник – современный медицинский центр, пр...  · 31 мар 2022  · lecardo.ru
Онкологические заболевания и болезни сердечно-сосудистой системы – основные причины смерти жителей нашей страны. Причем иногда пациенты с онкологией погибают от сердечных патологий, развившихся после химиотерапии. Такие осложнения не очень распространены, их интенсивность зависит от того, на какие именно структуры сердца химиопрепараты повлияли сильнее всего:
  • если поражается миокард, возможно развитие кардиомиопатии. При этом меняется ритм сердечных сокращений, нарушается функция желудочков;
  • при воспалении сердечной оболочки возникает перикардит. В ряде случаев после воспаления формируется рубец, пациенту диагностируют фиброз перикарда;
  • кроме этого, химиотерапия может пагубно отразиться на функции клапанов сердца. В этом случае возможен их стеноз и/или недостаточность;
  • при поражении нервных узлов и волокон в сердечной мышце возникают различные виды аритмий.
Перечисленные выше состояния, которые развиваются из-за воздействия химиопрепаратов, вызывают застойную сердечную недостаточность, а значит – сердце перестает нормально перекачивать кровь. При этом возможно также развитие гипертонии, ишемической болезни, приводящих к инфарктам и инсультам.
Именно поэтому в последние годы активно развивается кардиоонкология. Это - инновационное направление в медицине. Врачи данного профиля работают над тем, чтобы пациенты после химиотерапии как можно реже страдали от осложнений со стороны сердца.