Как казаться интересным человеком?

ЛичностьИнтересное
Лиля Платина
Непрофессиональный репетитор английского и...  · 12 мая 2018

Казаться интересным человеком, если вы не имеете достаточно харизмы, в больших компаниях у вас не получится. С беседами тет-а-тет все гораздо проще.
Для того, чтобы именно казаться интересным собеседником вам не обязательно читать много книг, хоть и желательно. Выберите два-три популярных сейчас жанра и прочитайте самых ярких его представителей. То же самое с фильмами. Этого будет достаточно.
Теперь о самой беседе:
1) Говорите о себе не более два-три предложение за раз.
2) Задавайте преимущественно открытые вопросы. Например, "Что вы думаете о книгах Кафки?" вместо "Вы любите книги Кафки?". Это дает возможность собеседнику высказать свое полное мнение, а вам получить больше информации. Почти всем нравится говорить.
3) Слушайте внимательно или хотя бы делайте вид. Лучше всего немного кивать, смотреть человеку в глаза(не пристально) и говорить тихое "угу". Все вместе выполнять не обязательно.
4) Лучше согласиться с мнением человека, но добавить что-то свое или выразить легкое несогласие. При этом нужно подчеркивать, насколько ценным или интересным вы считаете мысли собеседника.
5) Например, человек считает, что книги Кафки слишком странные. В этом случае лучше ответить, что они и на вас производят такое впечатление, хотя читать их - действительно интересный опыт. После можно сказать, что давно не видели человека, который был бы с ним одного мнения.
6) Не будьте навязчивым. Самый сложный пункт на первых парах. Единственное, что могу здесь посоветовать, так это знать заранее что-то о человеке и подстраивать мои советы под тон и тип беседы в процессе. Очевидно, что если вы общаетесь с болельщиком футбола, то и темы должны быть соответствующие.

Пекарь, будущий психолог  · 12 мая 2018

Преподаватель по философии на семинаре опрокинул фразу, которая является названием одной книги. И, как мне кажется, здесь она подходит на 100%

"Быть, а не казаться "