Как карточная система влияет на экономику и остальные сферы жизни при плановой экономике ? Почему в СССР её не вводили на постоянной основе?

ЭкономикаСсср+1
Ярослав Марченков
Нет! Нет! и Нет  · 22 мая 2019

У карточной системы есть несколько недостатков:

  1. Люди выкупают весь товар который им положен. Даже если он им не нужен. Из за этого создаётся искусственный дефицит.

  2. Соответственно люди которым нужно больше этого товара не могут удовлетворить свою потребность в нем

  3. Попытка часть товара реализовать по карточной системе, а часть за по большей цене за денги провоцирует рост коррупции и спекуляцию.

  4. Сама система реализации по карточкам достаточно дорогостоящая. Помимо самих пунктов распределения и учёта населения она требует развитой многоуровневой системы контроля. Которые, в конечном итоге, могут оказаться дороже производства излишков этого товара.

Поэтому как только как только появляется возможность все организации, в том числе и государства, отказываются от распределения по лимитам. То есть от карточной системы.