Как измерить мощность в 3-фазной системе с симметричной нагрузкой?

МощностьИзмерение мощности
Александр Маринин
НПП ЭЛИКС специализируется на разработке контрольн...  · 30 сент 2020  · eliks.ru
НПП Эликс

Для этого лучше воспользовать токовыми клещами, например АТК-2301 они имеют максимальное разрешение по переменному току 10 мкА и применяются для измерений токов утечки, а ткже позволяют измерять активную, реактивную и полную мощность.

Для понимания смотрим на картинку клещей.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1708203/pub_5f6c89173ea1c17961b1d6c0_5f6c89b7a8dffe57094ff56f/scale_2400

Для измерения мощности в 3-фазной системе с симметричной нагрузкой выполним следующие действия:

Выберем необходимый диапазон (W-mA или W-A).

Присоединим щуп черного провода к фазе L3, красного провода к фазе L1.

Нажмите на рычаг клещей для их открытия и полностью сомкните их вокруг провода L2 (см. рисунок). Ток должен течь в направлении, показанном на рисунке ниже.

Нажимаем на кнопку ▲ для выбора режима измерения мощности в 3-фазной системе с симметричной нагрузкой. На дисплее появится символ «3Ø».

Читаем значения, отображенное на ЖКИ. Единицы измерения определяются автоматически.

Также можно провести измерения для сбалансированной 3-фазной системы. Выполняются те же действия, как и при измерении однофазной системы.

image.png