Как измерить емкость литий полимерных батарей в мобильной технике?

ТехнологииТехника
Станислав Коновалов
Химия, R&D, компьютеры, смартфоны  · 27 сент 2021
На рынке прижились красивые цифры в мА*ч, т.е. не емкость батареи, а количество тока, которая она может выдать за 1 час, что не совсем корректно, поскольку реальные энергетические характеристики АКБ будут зависеть от номинального напряжения. Корректнее использовать характеристику АКБ в Вт*ч, однако данная цифра указана не на всех АКБ. Самостоятельно измерить емкость АКБ можно с использование тестера, например USB-модели, который покажет емкость, используемую смартфоном безу учета остаточной энергии