Как изменится вес жесткого диска, если на него залить 1 Тб ифнормации?

ТехнологииКомпьютеры+1
Павел Жучков
Увлекаюсь физикой, астрономией и финансами.  · 29 мар 2023  · forecast.nanoquant.ru
Наверное, хотели спросить не про вес, а про массу жесткого диска.
Вес непостоянен и всё время меняется, например, в зависимости от этажа, широты местности и даже атмосферного давления.
Что касается массы, то масса зависит от энергии по формуле Эйнштейна
E = mc^2
То есть масса жесткого диска увеличится, если при записи информации на диск увеличится его энергия.
Размагниченное состояние ферромагнетика соответствует его основному состоянию с минимумом энергии. Если увеличивать намагниченность, то ферромагнетик переходит в метастабильное состояние с большей энергией.
Максимальное увеличение массы произойдет при насыщении намагничивания.
Что это за информация, которая может привести к намагниченности насыщения?
Это однородная информация! То есть отсутствие информации.
Точнее, это информация, которую можно закодировать одним битом. Ноль. это намагниченность в одну сторону, а единица, это намагниченность в противоположном направлении.
При записи на диск нормальной значимой информации диск с хорошей степенью точности остается размагниченным. То есть его масса не меняется.
Но даже при полном насыщении намагниченности изменение энергии очень небольшое, а квадрат скорости света, это очень большая величина. Поэтому изменение массы ничтожно и на практике такие изменения массы никогда не учитываются.