Как изменится энергетика, если получение электричества постоянного тока станет более эффективным, чем переменного.?

Это вполне вероятно, если станут популярны топливные элементы. Считаю, что преобразование постоянного в переменный для совместимости не целесообразно, из-за уменьшения КПД и с учётом того, что основная часть электрооборудования  используют постоянный ток (стоит преобразователь) . Еще интересно, какое напряжение для постоянного тока будет в приоритете. Возможно появление новых типов электрических розеток. Хотелось узнать различные мнения по этому вопросу.
ТехнологииФизика+3
Семёнов Сергей
Физика, космос, планеты, астрономия, космонавтика  · 5 июн 2023
Это практически не повлияет на энергетику. Основная проблема состоит не в том, какой ток получить на электростанции, и каким питать потребителя, а в том как передать энергию от электростанции до потребителя с минимальными потерями.
Тепловые потери энергии в линии, пропорциональны квадрату силы тока Q=I^2*R*t. Следовательно надо или уменьшать ток, при этом увеличивая напряжение, или увеличивать сечение проводов для уменьшения сопротивления. Первый вариант нереальный для постоянного тока, а второй дорогой.
Как передавать переменный ток на большие расстояния с максимальным КПД, уже давно придумано и внедрено более 100 лет назад:
Такая схема передачи хорошо зарекомендовала себя на практике и поэтому не будет изменена в обозримом будущем.