Как изменить общество в пользу инвалидов?

Если сравнить ментальных инвалидов с не ментальными-то к последним относятся с сочуствием,состраданием,пониманием,поддержкой и готовностью помочь…
Чего нельзя сказать про отношение общества к ментальным инвалидам.А именно:дискриминация,жестокость,несправедливость,отторжение,неприязнь,насмешки,предвзятость…Не говоря о том-что ментальные инвалиды,ощущают себя ненужными обществу.Им труднее найти, работу,и понимающих друзей,и вторых половинок.
Приведем к примеру,инвалидов по раку и онкологии,многие из которых мучаются и умирают,как дома-так и в стационарах, в хосписах…К ним от общества,только сочуствие и сострадание.А иногда и помощь с поддержкой.
Возьмем к примеру инвалидов по диабету.И к ним ничего от общества нет,кроме сострадания и сочуствия,а так же и помощи с поддержкой.
Например инвалиды по зрению.К ним относятся аналогично.
Инвалиды по травмам…И к ним отношение общества,ничем не хуже по сравнению с вышеперечисленными.
То же касается и инвалидов по сердечным заболеваниям…
И то же самое касается инвалидов по болезням почек,печени,и всех остальных органов человека…Включая и глухих,немых и глухонемых…А так же и всех парализованных от инсульта и других недугов…
Но заметное исключение-ментальные инвалиды:им только в сладких снах-может сниться от общества,сочуствие с состраданием, помощь с поддержкой.Но наяву-они терпят от общества,только отрицательное к себе отношение…Как будто они не больные и не инвалиды…А какие то изверги…Даже и к злодеям,преступникам и бандитам-и то порою относятся лучше,чем к безобидным ментальным инвалидам.
Но если рассуждать объективно и честно,то ментальные инвалиды,такие же несчастные люди-как и все остальные инвалиды.Не больше и не меньше…Просто плохо работает совсем другая часть тела-и всё.И ментальные инвалиды,то же абсолютно невиновны в своих отклонениях,как и не ментальные инвалиды.И это факт.
А значит что если закрывать глаза на отношении общества-то ментальным инвалидам,не меньше тяжело, чем остальным инвалидам.А если и учесть,резкий контраст,в сравнении отношения общества к ментальным инвалидам и отношения общества к не ментальным инвалидам-то первым из них,тяжелее-чем последним.Разве это справедливо???Однозначно это несправедливо и недопустимо.
Аналогично можно сказать и относительно лиц-не имеющих инвалидности.Если например заболел у человека живот или прихватило сердце-то ему общество готово будет помочь и направить свое сочуствие и сострадание.А если например,у человека психические отклонения-то человек будет считаться изгоем в обществе…
И не нужно прикрываться такими доводами,как якобы "забота о безопасности" и "забота о генофонде"…Потому что в первом примере-вы вправе не общаться с ментальными инвалидами,но не вправе нарушать их права,а так же и есть психиатры-которые оградят от общества и закроют в психушку тех-кто реально опасен для общества.А в последнем примере-для этого есть,и генетические обследования,и медики,есть и больницы с клиниками,есть и органы опеки…Нет здесь никакой заботы об безопасности и об генофонде…Это говорит об жестокости и неумении общества понять ментальных инвалидов…
Но нельзя сомневаться,что рано или поздно,будет неизбежным в обществе,полное равноправие между ментальными инвалидами и остальными людьми.
Только когда наступит этот момент-очень большой вопрос…Ведь судя по современному мониторингу мнений общества в интернете,а так же и с учетом моей реальной жизни вне интернета-общество пока твёрдо придерживается своей консервативной позиции,не желая менять и пересматривать своего отношения к ментальным инвалидам(если не к худшему).
Часто общество пытается оправдать свою позицию,глупыми аргументами…Такими как,например:"хочешь чтоб к тебе относились как к здоровому-снимись с учета в психдиспансере и со всех групп инвалидностей,и работай наравне со здоровыми"…Но общество не понимает,что к ментальным инвалидам-вполне можно относиться не так как к здоровым людям.То есть,как к не ментальным инвалидам.А именно- с сочуствием,пониманием,состраданием…Но не с насмешками,не с неприязнью,не с жестокостью,не с черствостью,не с несправедливостью,не с дискриминацией.
Общество должно понять,что ментальные инвалиды,так же не виноваты нив чем по своим диагнозам,так же как и не ментальные…Однако в настоящее время-общество не способно понять это окончательно…На словах не отрицает-что не виноваты.Но на деле-не готово общество относиться к ним не хуже чем к здоровым,не готово применить к ним-настоящую презумпцию невиновности,не готово общество делать так-чтоб все инвалиды,даже и ментальные-чуствовали себя в обществе,не хуже здоровых.
Находятся в обществе,и такие люди-которые чуствуют себя святыми-если они подадут инвалиду ментальному,милостыню в виде денег,продуктов,вещей,и так далее…Но одновременно-эти же люди,не готовы к ним относиться,как к здоровым…А другие- упрекают инвалидов в том, что якобы "они должны быть благодарными-за то что получают свои пенсии и льготы",а не качать перед обществом свои права…Хоть и лицам с ментальными проблемами,не нужны никакие подачки от общества и государства…Им нужно,чтоб к ним хотя бы относились-не хуже чем к здоровым.
Напрашивается вопрос:что должны сделать государство в лице властей, и более-менее законопослушные слои общества,чтоб лица с ментальными заболеваниями,нашли своё понимание в обществе в конце концов…Что должны они сделать-для того,чтоб ментальные инвалиды,жили в обществе,не хуже здоровых людей,или хотя бы не хуже не ментальных инвалидов?
ПсихологияОбщество+2
Атос Мушкетер
Кандидат биологических наук. Академик МАНЭБ. Дейст...  · 19 окт 2022  · orcid.org/0000-0003-0228-0387
Изменить общество в пользу инвалидов нельзя, как нельзя заставить полюбить того, кто вызывает жалость или неприязнь. Инвалидность - явление, которого не должно быть и с которым мы боремся, стараемся скрывать, как скрываем свои недостатки. Но инвалиды в нашем отношении не нуждаются. Они такие же люди как мы, только с ограниченными возможностями. Они также любят и также радуются. За помощь они благодарны и только. Они нуждаются в том, чтобы мы не забывали, что они тоже люди.
А зачем бороться с инвалидами?Ведь они не виноваты ни в чём.