Как изменяется проводимость полупроводникового материала при добавлении к нему донорной или акцепторной примеси?

1) повышается 2) понижается 3) не изменяется?
ФизикаНаука+3
Олег
IT инженер, радиоинженер  · 8 июн 2023
1) Повышается.
Сопротивление уменьшится, а проводимость увеличется. Кремниевый, германий и арсенид галлия используется для производства полупроводников, полупроводник имеют кристаллическую решетку, их электроны  образуют ковалентные связи с соседними атомами. При добавлении донорной примеси,  появляются дополнительные свободные электроны которые увеличивают проводимость. Донор - даёт, это добавление электрона в узел кристаллической решетки, т.е. примесь с атомами которые имеют 5-ю электронов на внешних орбиталях. Получается при встраивании такого атома в кристаллическую решетку образуется свободный электрон, который может перемещаться по связям полупроводника. Такая проводимость называется n-типом.
Если добавить акцепторную примесь, имеющую только три электрона на внешних орбиталях атома, то образуется в кристалле "дырка" с нехваткой электрона. Электроны могут переходить в эту дырку с атомов полупроводника, поэтому как бы по полопроводнику под действием электрического поля движутся дырки. Такая проводимость называется p- типом.
Добавлю, если соединить два диэлектрика с разной проводимостью, то получается p-n переход, который проводит ток в одном направлении, а при приложении обратного напряжения, возникает барьер, из дырок и электронов препятствующий протеканию тока.