Как изготавливают дёготь берёзовый?

Производство+1
Алексей Д.
Сова, геймер, люблю отвечать на вопросики)  · 25 окт 2018

Добрый день! Деготь березовый можно изготовить и самому. Нужно собрать бересту с деревьев, найти два сосуда, один широкий, другой чуть уже. В широком делается отверстие в нижней части размером с пятак, в земле выкапывается ямка и в нее ставится сосуб который поуже и закапывается по ободок, на этот сосуд ставим тут что пошире, обмазываем глиной стык, в нижнюю часть кладем металлическую сеточку, сверху кладем бересту скрученную трубочками ставим вертикально. По разным источникам дальше есть 2 варианта:

  1. разжигаем небольшой костер вокруг сосуда, сосуд предварительно закрываем крышкой и обмазываем глиной для герметичности, небольшой интенсивности и жгем 3 часа, за это время из бересты деготь стечеть в нижний сосуд

  2. поджигаем бересту в самой емкости и когда все перегорит снимаем, в нижней емкости и будет деготь.

Книга про производство дегтя в промышленных масштабах:

https://www.booksite.ru/fulltext/rusles/degot/text.pdf