Как избежать налога с продажи квартиры находящейся в собств менее 3 лет?

Продали квартиру находящуюся в собственности менее 3 лет (покупали в октябре 2017-продана в мае 2020)покупали за 1500 000, продали за 21000. В этом же году хотим купить дом с ипотечным средствами за 3000000. Как избежать налога?

НедвижимостьНалоги+1
Анна Степанова
Экономист. Помогу оформить 3-НДФЛ WhatsApp+7911703...  · 18 июн 2021  · taplink.cc/natashasemkina2017

7 вариантов продать квартиру без уплаты налога.

✅1. Недвижимость покупалась давно

Продавцу квартиры или дома точно не придется платить НДФЛ, если ко дню сделки истечет предельный срок владения недвижимостью. Сейчас этот срок определяется по-разному:

  • если недвижимость покупалась до 2016 года, налоговая обязанность с продавца снимается через 3 года (т. е. по состоянию на 2021 год собственники таких объектов спокойно могут продавать их, не волнуясь об уплате налога),

  • если же недвижимость была куплена в 2016 году и после, то по общему правилу отсчитывается 5 лет со дня, когда за продавцом было зарегистрировано право собственности на объект (п. 4 ст. 217.1 НК РФ).

По окончании этого срока уже можно продавать за сколько хотите, без декларирования доходов и заполнения декларации.

Но если продавец сначала приобрел долю в недвижимости, а после получил право на весь объект целиком, то 5 лет исчисляются со дня первоначального приобретения доли, т. е. с более ранней даты (Письмо Минфина № 03-04-05/107442 от 09.12.2020).

✅2. Жилье было подарено или получено по наследству

Продавец, который получил квартиру или дом по наследству или в дар, а равно по договору пожизненного содержания с иждивением или в порядке приватизации, не должен платить НДФЛ с полученной от покупателя суммы, если он является собственником 3 года.

Это применимо в т.ч., если недвижимость приобретена после 2016 года (п. 3 ст. 217.1 НК РФ).

✅3. Квартира куплена у застройщика

Теперь предельный срок владения для освобождения от налога при продаже такого жилья отсчитывается не со дня, когда продавец стал собственником, а намного раньше:

  • со дня полного расчета с застройщиком (п. 2 ст. 217.1 НК РФ).

Это позволяет сейчас существенно сократить общий 5-летний срок владения и тем самым обойтись без уплаты налога (закон от 23.11.2020 г. № 374-ФЗ).

✅4. Продается единственное жилье

Для продавцов единственного жилья сейчас тоже применяется предельный срок владения в 3 года (даже если квартира или дом покупались после 2016 года).

Можно воспользоваться этим правилом, если у гражданина нет в собственности другого жилья.

Не учитывается при этом жилье, купленное им в пределах 90 дней до того, как была продана его единственная квартира или дом (п. 3 ст. 217.1 НК РФ).

✅5. Недвижимость продается не дороже, чем покупалась

В таком случае у продавца не образуется дохода — а значит, он может продать жилье даже до того, как истечет предельный срок владения и не платить НДФЛ.

Например, квартира покупалась за 3 млн рублей, а спустя год ее перепродают за те же 3 млн рублей. Продавцу нужно будет подать декларацию в ФНС, но без уплаты налога.

Если жилье не покупалось (т. е. расходы на его приобретение подтвердить нельзя), то освобождение от налога полагается при цене сделки не выше 1 млн рублей, либо придется ждать окончания предельного срока владения (ст. 220 НК РФ).

✅6. Жилье покупалось, а потом было подарено или унаследовано

У продавцов подаренной или унаследованной недвижимости появилась возможность продать ее без уплаты НДФЛ досрочно (не дожидаясь 3-х лет) — снизив налогооблагаемый доход на сумму расходов своего дарителя или наследодателя на покупку этого жилья.

Например, сын унаследовал квартиру, которую мать в свое время купила за 2 млн рублей. Если он еще до истечения 3 лет продаст ее за те же 2 млн рублей, то налог платить не придется (п. 2 ст. 220 НК РФ).

✅7. Квартира получена по программе реновации

Если продается квартира или дом, которые были получены собственником взамен освобожденного жилья по программе реновации, то предельный срок владения будет исчисляться не заново, а с учетом владения прежним жильем.

Можно продавать новую квартиру сразу же, если изъятая по реновации квартира находилась в собственности более 5-ти лет (п. 2 ст. 217.1 НК РФ).

Для жилых помещений,риобретённых до 01.01.16 действует один срок владения - 3 года, вне зависимости от способа приобретения