Как избавиться от желания привлечь к себе внимание, потребности во внимании и одобрении окружающих?

ПсихологияОбщество+2
Travis Oldman
Центр психологической безопасности. Психология...  · 17 сент 2016

Влад, расскажу историю из личного опыта - для наглядности. И закончу небольшой теорией вопроса.

Я общался с несколькими девушками, которые на разных жизненных этапах переживали депрессию. Одна успешно вышла из неё, другая до сих пор время от времени впадает, о третьей давно ничего не слышал - но не суть. Важно то, что их депрессия имела похожее происхождение - она варьируется в деталях, но хорошо иллюстрирует психологический тип такого человека.

Начнём с того, что им уделяли мало внимания в детстве - и семья, и ближайшее окружение. Они были тихими, неприметными - но ребёнку нужно внимание, и они учились его привлекать к себе. Как?- вариантов несколько, и чаще всего они проявляются в комплексе: это и патологическая ложь, и симулирование болезней (схожее с синдромом Мюнхгаузена).

А в более позднем возрасте - уже показные попытки суицида. Всё это сопровождается цинизмом, замечательными актёрскими данными (в части умения улыбаться и сочинять истории), полным безразличием к своему внешнему виду и нежеланием открыться даже близким людям. Таков "букет" последствий патологически низкой самооценки - надеюсь, у вас ситуация более позитивная.

Что можно сделать в такой ситуации?- полюбить себя. Но для людей с низкой самооценкой это особенно непросто, потому что они привыкают к позиции жертвы. На определённом этапе им даже становится неприятно слышать о себе хорошие вещи - например, что они по-своему талантливы. Признавать такое - значит брать ответственность за то, что не используешь свои сильные стороны, а такие люди не отличаются силой воли.

В общем, загляните внутрь себя, проведите ревизию. Научитесь хвалить себя, реализовывать свой потенциал и уважать себя за результаты - это свойство здоровой личности, которой не страшны негативные отзывы со стороны.

Попробуйте начать с простого упражнения: подойдите к зеркалу и улыбнитесь человеку напротив. Повторяйте, пока улыбка не станет искренней - это начало принятия себя и один из первых шажков на долгом пути к оздоровлению. Дальше - добивайтесь и гордитесь собой.

как называется это?