Как избавиться от засора в канализации ?

РемонтКанализация+2
Елена Шуравина
Аварийная прочистка канализации и устранение...  · 15 июн 2023  · hydrochistka.ru
Холкин Игорь
Чтобы избавиться от засора в канализации, существуют разные способы, которые можно применить в домашних условиях.
Один из самых простых и доступных способов - это использование вантуза. Вантуз помогает вытолкнуть засор из трубы с помощью давления. Для этого нужно:
  • Поместить вантуз на сливное отверстие так, чтобы он плотно прилегал к нему и закрывал его полностью.
  • Надавить на ручку вантуза несколько раз, чтобы создать давление в трубе.
  • Потянуть ручку вантуза обратно и нажать еще раз. Повторять эти движения до тех пор, пока вода не начнет уходить из раковины или унитаза.
  • Если вода не уходит, значит засор слишком плотный или глубокий, и нужно применить другой способ.
Если вантуз не помогает, можно попробовать прочистить канализацию химическими средствами. Это могут быть специальные препараты для устранения засоров, которые продаются в магазинах или подручные средства, такие как сода и уксус.
Чтобы провести чистку с помощью соды и уксуса необходимо:
  • Высыпать в канализацию чашку пищевой соды.
  • Залить сверху чашку уксуса.
  • Закрыть сливное отверстие пробкой или тряпкой и оставить смесь на 10-15 минут.
  • Промыть трубы кипятком или горячей водой.
Также можно попробовать прочистить трубы сантехническим тросом или змейкой.
Для того, чтобы прочистить трубу тросом, необходимо:
  • Протолкнуть трос в трубу, вращая ручку по часовой стрелке.
  • Продвигать трос, пока не встретите сопротивление или засор.
  • Попытаться подцепить засор спиральной насадкой и вытащить его из трубы или продолжать вращать трос, чтобы разрушить засор.
  • Промыть трубы горячей водой.
Это были основные способы, как избавиться от засора в канализации в домашних условиях. Если они не смогут помочь, то скорее всего засор серьёзный. В таком случае необходимо обратиться к сантехнику для профессиональной чистки канализации при помощи специального оборудования.
Я мастер легкого платья 4 разряда. мои увлечения...  · 26 сент 2021
СЛЕДИТЬ ЗА СОСТОЯНИЕМ САНТЕХНИКИ. постоянно прочищать сливы кипятком и не выбрасывать запрещенные предметы в канализацию, в случае засора вызвать сантехника.