Как избавиться от запотевания окон?

ОкнаВентиляция+1
Евгений Трофимов
ОКНА МЕДИА реализует информационную, коммуникативн...  · 21 сент 2020  · oknamedia.ru

Запотевание окон отражает комплекс проблем как с самим окном, так и с микроклиматом в помещении.

Как правило, проблема появляется после установки герметичных пластиковых окон. Нарушается работа вентиляции, которая в большинстве случаев рассчитана на "дырявые" окна, через которые проходит до 25куб.м. воздуха в час. Пластиковые окна пропускают максимум 3 куб.м.

Поэтому, чтобы избавиться от запотевания нужно:

  1. Проверить качество самого окна и монтажного шва.

  2. Удерживать влажность в помещении не более 45%, максимум 60%. При повышении влажности (мытье полов, сушка белья, принятие душа, приготовление еды, мокрые ремонтные работы) - организовать проветривание помещения.

Если открытое окно вас пугает, пользуйтесь щадящими методами проветривания - вентклапанами, микропроветриванием