Как избавиться от высокомерия и чрезмерной гордыни?

ПсихологияРабота над собой+2
Евгений Петрович
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализаци...  · 11 сент 2022  · gipnoz-life.ru
1) Понять, зачем они Вам нужны - ведь какую-то функцию они выполняют? И что Вас побудило захотеть от них избавиться, к чему Вы таким образом желаете прийти?
2) Определить, в каких ситуациях они чаще всего проявляются. Еще раз вернуться к  пункту 1 и посмотреть - не надо ли в нем что-то добавить или изменить.
3) Выбрать самые трудные в психологическом смысле ситуации из п. 2 и сознательно  в них отправиться. В прямом смысле. Это сложно. Помогает такая хитрость: фигурально выражаясь,подходить к людям на один шаг ближе, чем обычно, так, чтобы лучше их чувствовать.
4) Проанализировать, что получилось в результате реализации п. 3.
5) Найти ту свою черту характера / умение, которой особенно гордитесь. И придумайте, как ее можно использовать на благо другим людям.